Возможно ли наследование имущества после смерти гражданского мужа?
Здравствуйте!Моя мама жила в гражданском браке с мужчиной 2 года.зарегистрироваться они не успели-Сергей попал в больницу с инсультом и умер.во время брака они вместе купили гараж.имеет ли право моя мама претендовать на собственность гаража? у Сергея 2 взрослых детей,оба алкоголики и наркоманы.подскажите,что делать?
Здравствуйте! Моя мама жила в гражданском браке с мужчиной 2 года.зарегистрироваться они не успели-Сергей попал в больницу с инсультом и умер.во время брака они вместе купили гараж.имеет ли право моя мама претендовать на собственность гаража? у Сергея 2 взрослых детей, оба алкоголики и наркоманы.подскажите, что делать?
Анастасия
Понятия «гражданский брак» нет. Есть просто брак, и есть сожительство. Если мама в браке не была, то соответственно гараж общим имуществом не является, и претендовать на него или его часть она не может.
Единственное исключение — если у неё остались документы или есть доказательства, что она вкладывалась в покупку этого гаража.
Здравствуйте, Анастасия!
Если не было нотариально удостоверенного соглашения о совместном проживании и ведении совместного хозяйства, то Ваша мама, к сожалению, не может претендовать на гараж. Исключение- тот случай, если в судебном порядке докажет, что гараж приобретался на её личные денежные средства.