Может ли муж ускорить погашение долга по алиментам?

Здравствуйте. Меня интересует, если муж выплачивает алименты 50% с работы, может ли он, плюсом к тому что высчитывают из зарплаты,сам переводить деньги в счет погашения долга по алиментам? Кто будет высчитывать переведенную сумму из долга? Судебные приставы?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Безусловно, можно переводить деньги в счет погашения долга самостоятельно.

Соответствующие платежные поручения (доказательства оплаты) необходимо предъявить приставам для корректировки суммы долга. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!