Что делать, если приставы выставили долг по алиментам без официальных извещений?

нигде не работаю но алименты плачу ежимесячно по 1500 2000р.приставы выставили долг 96 000.алименты плачу 1 год 4 месяца.ни каких офицальных извещений о долге ни разу не приходило,правы ли приставы и что делать?

, Роман, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

.ни каких офицальных извещений о долге ни разу не приходило
Роман

Задолженность по алиментам определяют судебные приставы-исполнители по заявлению взыскателя алиментов

3.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из
размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате
алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.
5.
При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным
исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного
исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
ст.113 СК РФ
и что делать?
Роман

Как указано в п.5 ст.113 СК РФ — имеете право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя. А можете просить суд освободить Вас полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если для этого есть основания, предусмотренные законом

2 ст.114 СК РФ. Суд вправе по иску лица, обязанного
уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты
задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела
место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам
и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить
образовавшуюся задолженность по алиментам.