Как обязать бабушку платить алименты, если ее сын от них уклоняется?

Добрый вечер. Я -мать годовалой дочери не получаю алименты со своего,пока еще мужа-отца ребенка. В семейном кодексе есть 94 ст. могу ли я воспользовться ею ? И может ли суд обязать его мать платить алименты?

, Дина, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дина!

Если по каким-либо уважительным причинам получение алиментов с
отца невозможно – несовершеннолетние дети могут получать алименты с бабушки и
дедушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Указанные обстоятельства
выясняются судом в каждом конкретном случае. Однако алименты с бабушки и
дедушки – это крайняя мера, применяется в исключительных случаях. Если родители
здоровы и трудоспособны – они обязаны сами обеспечивать своих детей.