Расторжение ДДУ из-за некачественной постройки
Мы с женой в 2013г. приобрели квартиру в новостройке по договору долевого участия в строительстве с ипотечным кредитованием. Квартира угловая (с торца здания) и в холодное время года в квартире начинают промерзать и отсыревать стены и потолки. Весь сделанный ремонт пошел на смарку (повисли обои и т.д.), а также по стенам пошла плесень и грибок. Писал застройщику претензию с требованием устранить недоделки в строительстве, вследствие чего промерзают стены. Застройщик крайне расторопно (по несколько месяцев) пытался устранить дефекты, но нынешняя зима опять показала тщетность их действий. Помимо этого, в квартире холодно (живем на обогревателях) и очень влажно (бельё по трое суток не может высохнуть). Также в квартире постоянно ручьем текут пластиковые окна, мокрые пороги и подоконники, на них тот же грибок и плесень. Так как у нас в квартире проживают трое детей, включая новорожденного, и находится в помещении с порами грибка опасно для здоровья.
Застройщик компенсировать ремонт в достаточной сумме отказался, поэтому дело сейчас находится в суде на компенсацию материального ущерба. Так как устранить дефекты у застройщика дважды не получилось, а находится в квартире с грибком мы не желаем, можем ли мы расторгнуть договор ДДУ в одностороннем порядке? Достаточно ли этих оснований для расторжения договора? Какую сумму денег мы имеем права вернуть: сумму по договору + 1/150 ставки рефинансирования 8,25% от суммы договора за каждый день пользования застройщиком деньгами + проценты по ипотеке уплаченные в банк + стоимость восстановительного ремонта квартиры + разницу между рыночной стоимостью квартиры и стоимостью по договору + компенсацию морального вреда (чем подтвердить?) + стоимость риэлтерских услуг (квартиры застройщик продает только через свою риэлтерскую контору) + стоимость оплаты различных пошлин при оформлении квартиры в собственность?
Какой порядок расторжения договора? Направить Застройщику уведомительное письмо о расторжении договора в одностороннем порядке с указанием суммы для возврата денег и ждать 20 дней, а в случае не возврата денег идти с заявлением в суд? Или поскольку дело с застройщиком находится в суде можно сразу написать заявление в суд о признании договора расторгнутым? С чего начать? Когда нужно ехать и регистрировать расторжение договора в ЕГРП? Заранее спасибо
Здравствуйте, Вера!
Что за застройщик? Любопытство не праздное.
В течение гарантийного срока Вы вправе расторгнуть договор долевого участия в строительстве, согласно п. 2 ч. 1 ст. 9, ч. 2 ст. 9, ч. 3 ст. 7 Закона № 214-ФЗ.
Вы вправе получить с застройщика следующие суммы: уплаченную стоимость договора+1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ+свои убытки (в виде процентов по ипотеке, стоимости восстановительного ремонта, стоимости риэлторских услуг+стоимость оплаты пошлин при регистрации)+компенсацию морального вреда (определенный размер морального вреда в любом случае обяжут выплатить при положительном решении суда, если таковой заявлялся).
Да, претензию застройщику по расторжению договора необходимо писать. Готов для Вас составить её (потребуется Ваш договор ДДУ и документы, связанные с попытками устранить недостатки квартиры.
Регистрация расторжения договора в ЕГРП производится либо после удовлетворения претензионных требований, либо после решения суда.
.