Перейдет ли кредит поручителю
Здравствуйте! Вопрос очень сложный для меня. Год назад умерла моя мама-пенсионерка, которая на своё имя брала кредит 70 тыс.руб. и поручителем по этому кредиту была ее родственница, назову ее Надеждой. Я вступила в наследство, в котором только банковский счет, на этом счете - 15 тыс.руб., которые я получила. Дальше - главное:
Предоставила в банк справку о смерти и свидетельство о наследовании и начала выплачивать мамин кредит. ВНИМАНИЕ: договор кредитования НЕ ПЕРЕПИСАН НА МОЁ ИМЯ, так и значится в нем имя умершей мамы, в банке сказали, что переписывать не нужно. Мне в банке просто завели счет и я через него пересылала платежи на счет того маминого договора. Я выплатила 50 тыс.руб., не знала, что была обязана выплатить ровно столько, сколько получила в наследство.
Сейчас выплаты прекратила и подала заявление в банк, в котором прошу закрыть кредитный договор и выплатить излишек средств, который я переплатила. Моё заявление находится на рассмотрении до 23 декабря в банке, жду.
Но сейчас выявилась проблема очень большая для меня: поручитель по кредиту, Надежда, уверяет, что если банк и выплатит мне излишек средств, то САМ ДОГОВОР КРЕДИТОВАНИЯ НЕ ЗАКРОЕТ и переложит обязанность выплат по нему на поручителя, т.к. сам договор так и остался на имя умершей мамы!!! Вопрос: правда ли это? Имеет ли право банк так сделать?? Имел ли право банк не переписывать имя в договоре при смерти заемщика? Обязан ли поручитель выплачивать остаток по кредиту? Внимание: у меня нет ни одного документа, подтверждающего, что в наследство я получила именно этот кредит и что именно я плачу по праву наследования, а не по доброй душе. Только квитанции об оплате. Что мне делать??? Спасибо!!!!
Нет, страховки нет.
Здравствуйте!
В данном случае, в связи с переводом долга на Вас, поручительство прекращается, если нет в договоре поручительства отдельного пункта о том что поручитель отвечает и по обязательствам нового должника.
То что кредит не переоформили, суть дела не меняет. у Вас же есть доказательства платежа по этому кредиту.
Т.е. поручитель не должна будет платить остаток кредита.