Как разделить наследство после смерти дедушки?

Умер дедушка. Осталась бабушка и трое детей, еще есть внуки. Какие действия нужно предпринять чтобы всё имущество (квартира и земельный участок) перешло только к бабушке?

, Кирилл, г. Кемерово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для этого нужно убедить остальных наследников первой очереди (детей) отказаться от наследства добровольно. Отказ должен быть заверен у нотариуса.

Кирилл
Клиент, г. Кемерово

То есть каждый должен придти к нотариусу и написать отказную в пользу бабушки? Одна дочь в тюрьме, там функции нотариуса насколько знаю выполняет начальник колонии. Вторая дочь живет в германии, ей как я понимаю для этого нужно обратиться в посольство россии. Что им нужно будет указать в отказе от наследства? или достаточно чтоб было указано что отказываются от всего наследства дедушки

Да, вы правы пусть все пишут отказные от всего наследства нотариусу или лицам выполняющие функции нотариуса, по закону нельзя отказаться от части наследства или с оговорками.