Сможет ли семья получить материнский капитал, если мама скоро получит гражданство РФ?

Здравствуйте. Я гр.РФ, дети 11 и 1.5 года гр.РФ, мать получила РВП, паспорт и гражданство РФ у нее будет через полтора года. Достраиваем дом в Севастополе, можно ли рассчитывать на помощь в виде семейного капитала?

, Павел, г. Нарьян-Мар
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Срок обращения в ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата
на материнский (семейный) капитал после рождения (усыновления) второго
(третьего или последующего ребенка) не ограничен. Мать ребёнка будет иметь право на получение материнского капитала, когда станет гражданином РФ. Отец имеет на это право, если он является гражданином РФ и единственным усыновителем второго или последующих детей.