Обязателен ли для иностранного гражданина полис медицинского страхования, при обучении в ВУЗе России?

В унuверсuтете настаuвают на прuобретенuu мною полuса медuцuнского страхованuя.

Я же не могу купuть этот полuс в связu со сложным матерuальным положенuем.

Обязательно лu покупать этот полuс?

Уточнение от клиента

Не uмею вuда на жuтельство, не работаю.

, Людмuла, г. Белгород
Роман Елсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обязательному страхованию с выдачей полисов подлежат постоянно пребывающие, получившие вид на жительство, как работающие, так и неработающие иностранцы. Лица со статусом временного пребывания не обязаны платить взносы ОМС, к этой же группе относятся иностранные граждане, работающие по авторским, трудовым и гражданско-правовым договорам.