Можно ли зарегистрировать ИП на территории РФ иностранному гражданину с обычной регистрацией?

Можно ли зарегестрировать ИП с обычной регистрацией на территории рф, иностранному гражданину ?

, Антон, г. Москва
Даниил Сюганов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Антон. В ст. 22.1 (Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрена такая возможность и для иностранного гражданина. Место жительства иностранца – место временного проживания, отметка о котором находится в удостоверяющем личность документе.
Для государственной регистрации иностранца в качестве ИП в местное отделение налоговой службы необходимо представить такие документы:
— Заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя по утвержденному законом образцу (Форма Р21001);
— Ксерокопия документа, который подтверждает личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве ИП;
— Ксерокопия свидетельства о рождении или иного документа, который содержит в себе сведения о дате и месте рождения иностранца, который собирается зарегистрироваться как ИП;
— Ксерокопия документа, который подтверждает законное право нерезидента страны проживать на ее территории. Чаще всего таким документом является разрешение на временное проживание. Для иностранных граждан оно ставится в виде штампа в документах, подтверждающих личность. Вид на жительство – это документ, который подтверждает право своего обладателя постоянно проживать на территории Российской Федерации (Если он не получил вид на жительство, то не сможет зарегистрировать ИП);
— Оригинал или копию документа, подтверждающего место постоянного проживания данного физического лица.
— Оригинал квитанции об уплате госпошлины.
Образец заполнения, а также чистый бланк первичных документов можно найти на официальном сайте ФНС.