Возможно ли вступление в наследство спустя 13 лет после смерти наследодателя?
Добрый день!
Задаю вопрос от имени моего отца.
Его мать умерла в 2002 году, на тот момент она состояла в браке с мужчиной, который являлся моему отцу отчимом (усыновления не было).
У них в собственности (на двоих) была однокомнатная квартира (приватизированная). После смерти матери, ее доля должна была быть разделена между отчимом и моим отцом (по 1/4 на каждого), но отец не вступил в наследство и отчим вступил на всю квартиру полностью.
Но, есть нюансы!
1. Дочь моего отца от первого барака занялась этим делом и сразу после смерти бабушки приехала к моему отцу и заявила, что его отчим подписал дарственную на ее дочь и папиной доли там нет (понимаю, что "незнание не освобождает от ответственности", но отца ввели в заблуждение) а проверять не стал. Ему объяснили, что все принадлежит изначально отчиму и что папе не надо туда лезть (все нюансы про квартиру и как она была оформлена и на кого была записана мы узнали только сейчас, подняв все документы...тогда он ничего этого не знал).
2. Когда подняли дело умершей бабушки там было сказано, что папина дочь от первого брака приехала и вступила в наследство по доверенности отчима, написав, что больше никаких наследников первой очереди нет (а это наглая ложь).
Она являлась заинтересованным лицом и ввела в заблуждение и моего отца (делая все, чтобы он не поехал вступать в наследство) и при вступлении написала неправду (похоронив отца, который жив)
Скажите, имеет ли смысл обращаться в суд? Есть ли шанс вступить в эту 1/4 спустя столько времени?
Начали заниматься этим только сейчас, так как занялись дарственной на нашу квартиру и поняли что что-то не чисто с тем делом и что папина доля там должна была быть... что оказалось правдой.
Заранее спасибо!