Можно ли представлять члена правления СНТ по доверенности?
Моя жена владеет участком в СНТ и является членом СНТ поэтому в члены Правления СНТ может быть избрана только она. Могу ли я, в случае избрания ее в члены Правления, исполнять ее обязанности по доверенности?
Могу ли я, в случае избрания ее в члены Правления, исполнять ее обязанности по доверенности?
Марк
Здравствуйте.
Представлять ее интересы можете, но нужна доверенность нотариально заверенная с полным списком полномочий которые она вам доверяет вести от ее имени. (принятие каких решений, право подписи каких документов от ее имени). Обязанности — останутся на ней, их придется исполнять ей самостоятельно.
Добрый день. Вы можете представлять интересы по доверенности. Но исполнять ее обязанности она должна самостоятельно
Здравствуйте, Марк!
Представлять интересы своей жены по нотариально удостоверенной доверенности Вы может, кроме участия в голосовании на заседании правления и общих собраниях СНТ. Право голоса по доверенности передано другому лицу быть не может.
Здравствуйте, Марк!
Так как СНТ является некоммерческой организацией, то Ваш муж может выписать доверенность, в которой прописать полномочия, которыми он хочет Вас наделить в части представления интересов организации.
Статья 185. Общие положения о доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Т.е. фактически председателем будет являться Ваш муж, но подписывать документы, обращаться в различные инстанции, Вы сможете, если это будет прописано в доверенности.
Марк, добрый вечер! Можете, но нотариальная доверенность в этом случае необязательна. В соот. со ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» доверенность может быть заверена председателем СНТ
ст. 21
Член такого объединения вправе
участвовать в голосовании лично или через своего представителя,
полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.
подтверждение судебной практикой
Апелляционное определение Московского областного суда от 12.03.2014 по делу N 33-1270
В силу абз. 7 п. 2 ст. 21
Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан», член СНТ вправе участвовать на общем собрании в голосовании
лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения. Данная норма не предусматривает возможности удостоверения доверенности иным членом правления СНТ ил иным членом СНТ. Следовательно, доверенности, удостоверенные членом правления СНТ, не соответствуют требованиям закона и в силу ст. 168
ГК РФ, как односторонние сделки, являются ничтожными. При таких
обстоятельствах нельзя полагать наличие кворума для принятия решения на
общем собрании членов СНТ «Ясень» 27.07.2013 года.
То обстоятельство, что "… ни один из членов СНТ, выдавших доверенность
для участия в собрании 23.07.2013 года, решение общего собрания либо
доверенность впоследствии не оспаривал", не имеет правового значения и
судом это обстоятельство принято во внимание безосновательно, равно как
не имеет правового значения и отсутствие возможности удостоверить
доверенность у председателя СНТ, поскольку закон предусматривает
возможность выдачи доверенности, удостоверенной нотариально.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
«Ваш муж может выписать доверенность...»
Мирасов Эдуард
Вопрос-то не от жены, а от мужа.
Марк, выше мною допущена ошибка в части передачи прав по доверенности на голосование на общем собрании СНТ. Действительно, в соответствии со ст. 21 закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан »член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения".