В какой момент прерывается срок исковой давности по регрессу от страховой компании после ДТП?

В какой момент прерывается срок исковой давности по регрессу от страховой компании? Как только я явлюсь в суд, или как только мне направлена повестка? Есть ли смысл тянуть?(осталось 1.5 месяца до истечения 3х лет с момента аварии).

И еще вопрос: С какого момента начинается отсчет срока давности, с момента аварии, или с момента выплаты денег моей страховой потерпевшему в ДТП?

, Сергей, г. Выкса
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск
В какой момент прерывается срок исковой давности по регрессу от страховой компании?
Сергей

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. ст.200 ГК.

Как только я явлюсь в суд, или как только мне направлена повестка? Есть ли смысл тянуть?(осталось 1.5 месяца до истечения 3х лет с момента аварии).
Сергей

Кроме того течение срока исковой давности прерывается, когда лицо обращается в суд.

Сергей

Срок исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. (т.е. по регрессу с момента выплаты)