Добрый день!!
Согласно п. 2 ст. 93 Закона об АО общество обязано вести учет своих аффилированных лиц и представлять отчетность о них в соответствии с требованиями законодательства РФ.
Аффилированные лица не позднее 10 дней с даты приобретения ими акций обязаны письменно уведомить общество о принадлежащих им акциях с указанием их количества и категорий (типов).
В случае получения обществом такого уведомления, а также если обществу станет известно из иных источников об изменениях в составе аффилированных лиц, оно обязано внести изменения в список аффилированных лиц и опубликовать их на своей странице в Интернете в установленный Положением срок.
Изменения составляются, как правило, в той же форме, что и сам список аффилированных лиц. При этом для каждого изменения указывается дата внесения, описывается содержание и приводятся сведения об аффилированном лице до и после внесения корректив. Если основания аффилированности прекращаются, приводится пояснение о том, что лицо перестало относиться к аффилированным лицам данного общества.
Срок раскрытия (опубликования) изменений в список аффилированных лиц акционерного общества составляет два рабочих дня с даты внесения изменений. Текст изменений должен быть доступен на странице в Интернете в течение не менее трех месяцев с даты истечения срока, установленного для его опубликования в сети, а если он размещен там после истечения данного срока, — с даты публикации в Интернете.
Напомним, что изменения в список аффилированных лиц, как и сами списки, в соответствии с п. 8.1.1 Положения обязаны раскрывать все открытые акционерные общества, а также те закрытые акционерные общества, которые осуществили публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг.
Ответственность за непредставление (нераскрытие) информации
Статьей 15.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее — КоАП РФ) установлена административная ответственность за нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг как владельцами ценных бумаг, так и эмитентами, а также иными участниками рынка.
Так, согласно ч.3 ст. 15.19 КоАП РФ непредставление (нераскрытие) или нарушение владельцами ценных бумаг, а также аффилированными лицами акционерных обществ и лицами, которые в соответствии с федеральным законом признаются заинтересованными в совершении обществом сделки, порядка и сроков представления (раскрытия) информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, влечет административный штраф в следующих размерах:
- для граждан — от 1000 до 2000 руб.;
- для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 руб.;
- для юридических лиц — от 300 000 до 500 000 руб.
Еще более суровая ответственность предусмотрена в отношении эмитентов, нарушивших порядок и сроки раскрытия информации.
Согласно ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ нераскрытие или нарушение эмитентами порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, равно как и раскрытие информации не в полном объеме, недостоверной, а также вводящей в заблуждение информации влечет административный штраф:
- для должностных лиц — от 30 000 до 50 000 руб. (или дисквалификацию на срок от года до двух лет);
- для юридических лиц — от 700 000 до 1 000 000 руб.