Уважаемая Любовь!
Если у Вас реконструкция и Вы хотите узаконить ее, то Вам стоит на них «получить» новые свидетельства. Но если Вы не собираетесь отчуждать данный земельный участок со всеми постройками на нем, то можете не торопиться… может быть Вы еще что-то будете переустраивать и т.д.
Как правило у нас два варианта действий, чтобы «узаконить»: 1)это административный порядок-, т.е. это прохождение органа местного самоуправления(администрация района и т.д… как правило… сейчас… это делается через МФЦ) вплоть до Росреестра, где Вы должны получить свидетельство права собственности; 2) это судебный порядок, когда не получается через административный- т.е. через обращение в суд, и с судебным актом опять в Росреестр.
С уважением…