8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли подать встречный иск, чтобы обязать истца принять оказанные услуги?

Здравствуйте.

Моя компания, ООО "Ответчик", оказывала услуги по разработке сайта по договору с ООО "Истец".

Срок оказания услуг по договору - 22 рабочих дня. Сам договор от 15.06.2015. Предоплата получена 30.06.2015.

В процессе оказания услуг, происходили трения с представителями Заказчика, и согласования шли долго.

Официально согласования не проводили, обсуждали устно или в неформальном виде по электронной почте.

В итоге, 23.10.2011, было получено претензионное письмо от ООО "Истец", с требованием компенсировать просрочку оказания услуг по договору (ответственность - 0.1% за каждый рабочий день просрочки). ООО "Ответчик" в ответ направило письмо с предложением принять работы, так как они уже выполнены. Письмо было проигнорировано, и 03.12.2015, ООО "Истец" подало иск в Арбитражный суд с требованием расторжения договора, возврата авансового платежа и суммы за просрочку оказания услуг.

В ответ, ООО "Ответчик" отправило в адрес ООО "Истец" акты сдачи-приемки услуг по договору с сопроводительным письмом, что все услуги выполнены, просим подписать акт и принять оказанные услуги.

Что в данной ситуации можно порекомендовать ответчику?

Пока приходят мысли подать встречный иск, чтобы обязать истца принять оказанные услуги.

Компенсацию за просрочку заплатить, в принципе, готовы, так как сами виноваты и не документировали общением с заказчиком. Но возвращать аванс и еще компенсацию за просрочку, так как уже все сделано, не хотелось бы.

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург

Посмотрите в вашем договоре с какого момента приступаете и как документально происходит процесс согласования от этого и исходите. Если вы по договору все выполнили (документально) — к примеру было ТЗ и оно согласовано подписями, вы выполнили и направили акты, то есть смысл в подаче встречного иска.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что указать в причине восстановления пропущенного срока, чтобы жалобу наконец приняли?
Подавала жалобу в Верховный суд после кассации. На копии решения суда первой инстанции не оказалось синей печати. В канцелярии ставить печать отказались, мотивируя это тем, что решение отменено частично. Пришлось послать документы в таком виде. Верховный суд жалобу вернул. Одна из причин отсутствие печати, вторая не оплатила пошлину (не знала сумму, но уже оплатила) . Теперь нужно и пропущенный срок восстанавливать. Как заставить суд заверить копию? Что указать в причине восстановления пропущенного срока, чтобы жалобу наконец приняли?
, вопрос №4849127, Наталья, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Для примера лечение в клинике обошлось на 250 тыс, оформили кредит на 200, оказали услуги на 100, остальные 100 тыс они говорят что могут вернуть, куда делись 50 тыс?
Подскажите пожалуйста как действовать. Оформили кредит под видом рассрочки на оказание стоматологических услуг. Хочу расторгнуть договор,но в клинике говорят что вернут лишь из той суммы которая была взята в кредит. Для примера лечение в клинике обошлось на 250 тыс,оформили кредит на 200,оказали услуги на 100,остальные 100 тыс они говорят что могут вернуть,куда делись 50 тыс?
, вопрос №4848846, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно надо подать декларацию о доходе и нужно ли подавать 3 НДФЛ по УСН в 2025 г
Здравствуйте, я продала магазин 28 сентября 2025 года , а ИП закрытия прошло 02.10.2025. Как правильно надо подать декларацию о доходе и нужно ли подавать 3 НДФЛ по УСН в 2025 г.
, вопрос №4848432, Валентина Григорьевна Гаспарян, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы нужно подать на отцовство чтобы назначить алименты
Какие документы нужно подать на отцовство чтобы назначить алименты
, вопрос №4848347, Юлия, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Примут ли в этом случае встречный иск?
Встречный иск в апелляционном суде. На момент подачи апелляционной жалобы стало известно, что мое дело было передано другому судье в связи с переходом судьи, вынесшей решение в первой инстанции, на другое место работы. То есть, 28.10. вынесено решение (в окончательной форме изготовлено 07.11.), в период 20-25.11. эта судья передала мое дело другому судье. То есть, на момент заседания она уже знала о своем уходе и не особо утруждалась даже просто изучить приложенные к делу материалы, заседания провела формально, ну буквально в рамках 10 минут. 02.12. мной была подана апелляционная жалоба, и новая судья, которой было передано мое дело, уже занималась передачей материалов в апелляционную инстанцию. Правомерно ли с моей стороны будет в начале судебного заседания в апелляционном суде заявить ходатайство о рассмотрении дела с самого начала (рассмотрении дела по правилам первой инстанции), в порядке ч.6 ст.14 ГПК РФ «В случае замены судьи в процессе рассмотрения дела, судебное разбирательство производится с самого начала». Плюс во встречном иске, в порядке ст.138 ГПК РФ, который также планирую предъявить в начале заседания на стадии заявления ходатайств к суду, прошу апелляционный суд рассмотреть дело по существу, проведя самостоятельное судебное разбирательство. Примут ли в этом случае встречный иск?
, вопрос №4848248, Лариса, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.03.2017