Как правильно составить мировое соглашение, чтобы его нельзя было аннулировать через суд?

Доброго времени суток.

Мой сын получил в школе травму позвоночника, компрессионный перелом 2-х позвонков. Учитель где то задерживался, а урок должен был проходить в соседнем корпусе рядом со школой.Во время перемены и последующего ожидания учителя сыну на спину с верху(сын стоял на коленях в сугробе) пригнул одноклассник.

Отец одноклассника согласен оплатить лечение и предлагает подписать мировое соглашение.

Можем ли мы сами с ним заключить такое соглашение не обращаясь в суд и каковы "+" и "-" такого соглашение, сможет ли он в последствии отказаться от выплат указанных в соглашении?

, Павел, г. Новосибирск
Николай Рудь
Консультант, Компания "Про адвокатское бюро Ставропольского края", г. Ставрополь

Павел, добрый день!

Нельзя оспорить только мировое соглашение, заключенное в суде. Все остальные соглашения по факту не имеют как таковой юридической силы и служат лишь для того, чтобы в последующем доказать вину причинителя вреда. Можете подписать такое соглашение для того, чтобы в последующем отец ребенка, причинившего вред здоровью, не смог доказывать, что это сделало не его чадо.