Если банк подаст заявку на банкротство физ лица, кто должен будет оплачивать процедуру банкротства?

Добрый день!

Если банк сам подаст заявку на банкротство физ. лица, кто должен будет оплачивать процедуру банкротства?

И оспорят ли такую сделку с жильем?: Квартира сначала была продана родителям, они в свою очередь сделали дарственную на нашего несовершеннолетнего ребенка, так же у ребенка есть доля в родительской квартире (участвовал в приватизации). Могут отобрать квартиру в счет погашения долга у ребенка, если у него есть еще доля?

, Юлия, г. Оренбург
Лада Колковская
Юрист
Юлия

Добрый день, Юлия, процедуру банкротства, то есть услуги управляющего и юриста будет оплачивать тот, кто подал заявку на банкротство.

И оспорят ли такую сделку с жильем?: Квартира сначала была продана родителям, они в свою очередь сделали дарственную на нашего несовершеннолетнего ребенка,
Юлия

Если все это было сделано тогда, когда должник уже перестал платить по кредиту, или тем более во время процедуры банкротства, то банк точно оспорит такую сделку.

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Добрый день! Спасибо за ответ.

Нет, квартира была продана до просрочек по кредиту, по абсолютно другой причине. Мы разводились с мужем, квартиру выкупили родители, чтобы поделить деньги между собой, они в свою очередь подарили эту квартиру ребенку. Но, слава богу, вся дурь прошла. в данный момент проживаем в данной квартире. Просрочки только первый месяц. Но я являюсь пока опекуном ребенка, у него получается не единственное жилье (еще доля в родительской квартире, когда он там был прописан участвовал в приватизации). Поэтому вопрос - в случае "чего" - могут отобрать квартиру у ребенка за наши долги перед банками? Или нужно срочно что-то делать с жильем?