Как выяснить каким образом человек выписан из квартиры и кто выставил ее на продажу?

Моя тетя проживала одна/ Ее родная сестра забрала ее в другой город, выписала из квартиры/ Квартиру выставили на продажу/ Как узнать на каком основании? Оформлена ли на квартир дарственная или действуют по доверенности/ Помогите разобраться в данной ситуации

, Ольга, г. Саранск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, прежде всего эти вопросы нужно задать Вашей тёте — собственнику квартиры, т.к. кроме её никто из квартиры её выписать не может, она может сделать это только сама. Подарить квартиру или выдать другому лицу доверенность на продажу может только собственник. У него и надо спрашивать. По Вашему изложению ситуации понятно, что Ваша тётя жива. Например, нотариус не имеет права Вам сообщать кому была выдана доверенность на продажу квартиры и когда, если Вы не имеете отношения к этой квартире.