Нужно ли проходить комиссию в России, если меня признали инвалидом 2 группы в Узбекистане?

Служила в ВВ МВД РУз. В 2004 была комиссована, дали 2 группу, в 2008 году дали группу пожизненно. В 2012 году получила гражданство РФ, в 2013 году переехала в Россию. Потребовали пройти перекомиссию. Прошла в Челябинской области, но дали 3 группу "по общему заболеванию" вместо " в период прохождения военной службы". Не могу ничего добиться уже два года. В областном ВВК сказали, что я не должна проходить комиссию у них, так как у меня есть решение ВВК из ЦВКГ г.Ташкента, а в МСЭ Челябинской области требуют решение ВВК российское. Что делать?!

, Ким Резида Равиловна, г. Карталы
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Резеда. Понятно, что раз речь идет о признании инвалидом в России, пенсия будет начисляться тоже по российскому законодательству, соответственно, и инвалидом вы должны быть признаны российской МСЭ. В каждом государстве — свои критерии установления инвалидности. Россия не может руководствоваться законодательством Таджикистана. Соответственно, требование пройти комиссию в России правомерно.

В случае несогласия с решением об установлении группы инвалидности сначала, в течение месяца, необходимо полученное решение оспорить в вышестоящую МСЭ, а затем — в суд.

Ким Резида Равиловна
Клиент, г. Карталы

Комиссию я прошла (в этом году собираюсь в третий раз). Вопрос в другом. Что сделать, чтобы формулировка была "в период прохождения военной службы", если ВВК утверждает, что у меня уже есть заключение, а МСЭ его не принимает.