Детские на ребёнка

здравствуйте,моей жене не оформляют детские.по причине того что я официально не работаю не магу предоставить справку.что делать?

, юрий васильев, г. Павловский Посад
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Для того чтобы получать пособие, мать (работник) должна представить работодателю определенные документы (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ), в том числе:
— справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Если отец не работает, то необходимо представить справку из органов социальной защиты населения о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (основание — пп. «д» п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).

До 01.07.2011 такую справку можно было получить по месту жительства родителей ребенка. С 01.07.2011 ее можно получить также по месту пребывания или месту фактического проживания.

При этом стоит отметить, что форма такой справки законодательно не установлена. В содержании справки должно быть отражено, что отец не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Так что, Юрий, на Ваш вопрос «Что делать?» отвечаю: идти за соответствующей справкой в органы соц.защиты по месту вашего проживания.