Какое отношение суда к ответчику без юридического образования?

Получил повестку как частное лицо на предварительное заседание по иску от ООО Межрегион "национальное достояние". Представитель истца - юрист.

Знакомых юристов нет, сам технарь.

Время ограничено, так как почта перепутала адреса.

Считаю, что иск необоснованный по многим причинам.

Пишу Письменные пояснения по обстоятельствам дела.

Могу допустить неточности в толковании ГК и ГПК.

Можно-ли на что-то сослаться, чтобы суд не воспринял это как неуважение или предоставление недостоверных доказательств?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Андрей!

К сожалению на ваш вопрос ответить практически невозможно, так как нужно знать предмет и содержание иска, существо спора, а также видеть что именно вы написали.

Если вы имеете ввиду юридические ошибки в терминах и статьях — то суд не будет это рассматривать как не уважение, а сочтет лишь, что вы не смогли обосновать и доказать свою позицию, и возможно, из-за допущенных ошибок Вы проиграете суд.

Отзыв на иск можно составить и в простой свободной форме не употребляя специальные термины и не указывая статьи, но нужно действительно обосновать свои доводы и доказать, что правы именно вы, так как в гражданском процессе обязанность доказывания лежит на каждой из сторон. То есть заявляя то или иное требование — Вы самостоятельно и доказываете, что оно обосновано.

Не обязательно иметь знакомых юристов, вы можете обратиться к юристам и на этом портале, как задав платный вопрос, так и заказав документ, также имеется возможность работать с юристом, выбранном Вами в чате.

Никто не умаляет вашего права обратиться к юристам и в реале.

Другой вопрос, что работа с юристом, как правило всегда оплачивается, но тут уже оценивать Вам насколько Вам важно подать правильный и грамотный отзыв на иск, услышать мнение специалиста о перспективах дела. ну и конечно зависит от цены выдвинутого к вам иска. если это небольшая сумма, которую проще заплатить, то безусловно обращение к юристу будет экономически нецелесообразно, хотя нередко встречаются люди, которые идут на принцип и им важно получить грамотную юр. помощь.

Резюмируя, чтобы помочь вам, и сказать о перспективах дела, во-первых, нужно ознакомиться с исковым заявлением, во-вторых, если уж вы сами решили писать отзыв, просмотреть и его.

Вы можете выложить сканы документов в данном вопросе, я изучу их и скажу вам о перспективах судебного разбирательства.