Могу ли я подать в суд на лишение отцовства, если ведется следствие по поводу алиментов?

Брянская область

на моего бывшего мужа заведено уголовное дело по неуплате аллиментов......два года не принемал участия в жизни ребенка никак вообще..я хочу лишить...

его радительких прав и мой новый муж хочет усыновить сына… бывший муж мне ставит условиие… я отказываюсь от аллиментова он отказывается от ребенка… но еще говорит если его посадят то отказ от ребенка писать не будет… что мне делать???

, юлия семенкова, г. Брянск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

бывший муж мне ставит условиие… я отказываюсь от аллиментова он отказывается от ребенка… но еще говорит если его посадят то отказ от ребенка писать не будет…
юлия семенкова

Видите ли… В деле по иску о лишении родительских прав отца Вашего ребёнка никакой отказ от него не требуется. Как и согласие. Если суд решит, что имеются все основания для такого лишения (а они имеются!), то как бы там бывший супруг ни сопротивлялся, он будет лишён родительских прав.

Отказываться от алиментов пока не советую — ведь даже будучи лишённым прав в отношении ребёнка, он не освобождается от алиментных обязательств! А потому когда уже почувствуете, что в вашей новой жизни ничего от этого человека не нужно и Вам с мужем будет хватать средств на содержание ребёнка, тогда и откажетесь...

Удачи!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если ваш муж готов усыновить ребенка, то вам нужно указать биоотцу, что именно после усыновления он не будет должен вам платить алименты. Так что в его интересах, если ребенок будет усыновлен. Он может вам дать нотараильное согласие на усыновление, но в суде он может передумать, так что не вздумайте что-то писать ему за такое нотариальное согласие. Если с согласием не пройдет, то вам нужно сейчас поджать иск на лишение прав, усынолвение тогда через 6 месяцев после вступления решения суда о лишении в силу. Или сразу на усынолвение без согласия отца при доказанности. что он не соджержит ребенка. Может не с первого раза, но все получится, если отец не изменит поведение. Любой свой шаг проговаривайте с адвокатом, иначе можете допустить ошибку.