Могу ли я купить долю в доме за мат капитал?
Здравствуйте, у меня возник вопрос по материнскому капиталу, могу ли я выкупить долю в доме на средства материнского капитала?Долю, которую выкуплю хочу разделить только на детей, сам дом принадлежит моей маме.
Здравствуйте, Альбина!
Законодательством о социальной поддержке семей, имеющих детей, не предусмотрено направление средств материнского капитала на покупку долей объекта недвижимости.
То есть, Вы не сможете выкупить у мамы только долю — либо весь дом, либо ничего.
Направление средств материнского капитала на покупку доли возможно только в том случае, если это «докупка» — то есть, если бы Вы являлись собственником половины дома, а вторую выкупили у мамы и разделили на всех членов семьи. Такое возможно. Но даже в таких случаях Пенсионный фонд России тщательно следит за соблюдением прав детей по площади покупаемого жилья.
Удачи!