Какой штраф могут назначить за недоплату в уставный фонд ООО?

Доброго времени суток! В Симферополе, в январе 2015 года перерегистрировано ЧП в ООО. Был уставный фонд 1 тыс. руб., а теперь нужно - 10 тыс. руб. Какой штраф грозит, если до сих пор в уставный фонд (уставный капитал) не внесено 10 тыс. руб.? И кто должен платить этот штраф? Благодарю за ответ!

, Юрий, г. Нарьян-Мар1
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Ответственность может быть предусмотрена Уставом, поэтому читайте свой Устав. Штрафов со стороны органов не предусмотрено, но инспекция возможно вправе привлечь по по ч. 3 ст. 14.25 КоАП.

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)