Разрешено ли тонировать передние боковые стекла на автомобиле ВАЗ 2106?

Здравствуйте, вот такой вопрос. Разрешено ли затонировать ваз 2106 переднии боковые стёкла до форточки, ведь через форточки идёт обзор на зеркала заднего вида?

  • 1436858253363_bulletin
    .jpg
, Никита, рп. Бискамжа
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Никита.

1) пункт правил 7.3 перечня неисправностей и условий, при которыхзапрещается эксплуатация транспортных средств ПДД РФ:

Установлены дополнительные предметыили нанесены покрытия (то есть наносить покрытия к чему и относится пленка однозначно запрещено) , ограничивающие обзорность с места водителя.Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

2) Согласно постановления правительства российской федерации от 10 сентября 2009 г. № 720.

3.5.2. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.(п. 3.5.2 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 N 706).

То есть поставить тонированные (которые тонируются в заводских условиях при изготовлении самого стекла) можно, но опять таки если при замерах будет установлено и доказано, что светопропускание передних боковых стекол и стекол передних дверей составит менее 70%, то Вас привлекут к административной ответственности