Дарственная или наследство

Помогите разобраться в ситуации, у меня мать ухаживает за отчимом и его матерью, но они фактически не расписаны,и имеют связь только по младшему брату(общему сыну), Свекровь (Мать отчима) обещает оформить наследство на недвижимость(дом с при строями и участком) , но я как человек с юридическим образованием советую ей Дарственную. Есть множество родственников которые претендуют на этот дом и участок. Посоветуйте что делать?

, Алексей Сухомлинов, г. Самара
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Вы совершенно правы. Необходим договор дарения (дарственная) надлежащим образом зарегистрированная сделка в Росреестре,  либо даже договор купли-продажи или договор ренты и пожизненным содержанием с иждивением  - таким образом права нового собственника (и предыдущего) будут максимально защищены. Наследство по закону либо по завещанию — чреваты непредсказуемостью воли наследодателя и спорами с наследниками первой очереди.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

    Смогу сделать письменное правовое заключения по Вашему вопросу для представления его   Матери отчима.

  Можете обращаться по скайпу или в Чате.

\ С уважением Ф. Тамара