Как возвратить долю собственности в квартире ЖСК ребенку?
Вначале у несовершеннолетнего ребенка, имелась доля в приватизированной квартире. Там-же она была и зарегистрирована. Далее ее отец покупает другую квартиру в ЖСК. Первая квартира продается, а также и доля ребенка, по полученному распоряжению органов опеки. Отец прописывает в качестве членов семьи своего ребенка в квартиру ЖСК. Потом после выплаты всех паев, отец получает свидетельство о собственности на квартиру в ЖСК на одного себя. Когда ребенок стал совершеннолетним, отец продал эту квартиру 3-му лицу, вместе с прописанным в этой квартире своим ребенком. Сам он из нее выписался. Возможно ли ребенку в судебном порядке, отсудить свою долю, которую продал в начале ее отец, не обеспечил ею в купленной квартире ЖСК, но и продал вместе с ней квартиру другому лицу?
Ребенку 20 лет. Ни кто не думал, что родной отец пойдет на такой шаг. Он ей обещал оформить дарственную на эту квартиру. О своей доли собственности ребенок знал.
Начните с органов опеки и попечительства, прокуратуры. Продать долю ребенка отец мог только таким образом чтобы имущество несовершеннолетнего не уменьшилось. Опека как правило дает предварительное разрешение только в том случае, если предоставляется договор дарения или купли-продажи доли в другой квартире. Поэтому нужно узнать в опеке каким образом они дали предварительное разрешение, а ребенок остался без жилья. Далее обратитесь в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку и оказать помощь в защите ваших прав. А тем временем нужно готовить иск о признании сделки по продаже квартиры недействительной. В дальнейшем можно будет изменить исковые требования на взыскание денежной компенсации.