Каков срок подачи надзорной жалобы?

Здравствуйте . Подал кассационную жалобу , ответа еще нет . А 21 декабря 2015 г. будет три месяца , как вынесли апелляционное постановление . Если до 21 декабря не получу ответ , то значит , что срок подачи надзорной жалобы истечет ?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Владимир!

Так как Вы не пояснили куда Вы подали кассационную жалобу: в Президиум Ростовского областного суда или в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ(а если быть точнее не пояснили какой суд вынес апелляционное определение),-то поясню… все в общем..

Если бы Вы подали к/ жалобу в Президиум Ростовского областного суда, то следующий шаг у Вас был бы подача кассационной жалобы в Судебную коллегию коллегию по гражданским делам ВС РФ… И ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫ УЛОЖИТСЯ 6-МЕСЯЧНЫЙ СРОК, установленный для обжалования в кассационном порядке с момента вынесения апелляционного определения… Если у Вас это так, то срок подачи кассации в Верховный суд истекает..21 марта 2015 ГК РФ...

ЧТО КАСАЕТСЯ НАДЗОРА

Согласно п.1 ст. 391.2 ГПК РФ Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

В соответствии с п. 2 ст. 391.1 ГПК РФ В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1)вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых,
областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной
области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции,
если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в
Верховном Суде Российской Федерации;

2)вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов,
принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом
апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации
;

3)вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда
Российской Федерации
, принятые им по первой инстанции, если указанные
решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5)определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам
военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в
апелляционном порядке
;

6)определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда

кассационном порядке.

Таким в порядке надзора подлежат обжалованию те судебные акты, которые указаны в п.2 ст. 391.1 ГПК РФ и срок НА ОБЖАЛОВАНИЕ равен трем месяцам с момента вступления их в законную силу.

Я не уверен, что Ваш судебный акт входит в перечень указанный в ст. 391.1 ГПК РФ.

С уважением...