Какое наказание за драку военнослужащему предусмотрено, если дело попадет в прокуратуру?

Здравствуйте. Позвонил сын, служит в Цхинвале еще только второй месяц, говорит что подрался, защищался и поставил противнику фингал. Теперь старшина требует 15 000 что бы не отправлять дело в прокуратуру. Как поступить в данной ситуации??? Что грозит сыну если дело будет отправлено в прокуратуру.

Спасибо.

, Николай, г. Краснодар
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вашему сыну нужно первым написать рапорт командиру о случившемся, в котором он изложит, что и как было, на меня первым напал сослуживец, защищаясь которому поставил не умышлено фингал.

Вашему сыну нужно обратиться в военную прокуратуру либо в военное следственное управление по факту вымогательства у него старшиной 15 000 рублей. В этом случае у старшины будут проблемы с законом, т.к. могут возбудить уголовное дело в отношении старшины за вымогательство.

Вашему сыну нужно сделать все как можно скорее не затягивая решение данного вопроса.

Если есть свидетели драки, то пусть ваш сын переговорит с ними, могут ли они подтвердить то, что он изложит в рапорте. тогда он может смело указать сослуживцев, которые видели как все было.