Как вернуть свой автомобиль, который у меня в собственности?

Добрый вечер, такая ситуация: я женат, жена забрала мою машину и документы на неё и уехала, на телефон не отвечает. Авто моя собственность и была приобретена до брака(подарок от родителей). Как вернуть автомобиль. Могу ли я подать заявление об угоне в полицию? или необходимо обращаться в суд? если в суд то в какой? в мировой или федеральный?

, Максим, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Чтобы оперативно вернуть автомобиль, вам необходимо пойти в полицию и написать заявление об угоне автомобиля. Если ваша жена указана в полисе ОСАГО это означает, что вы дали свое согласие на управление ею вашим автомобилем. В связи с чем в полиции могут отказать в возбуждении уголовного дела.

Вам имеет смысл просто указать в заявлении, что автомобиль угнали, но не говорить, что это сделала ваша жена. После того как ваш автомобиль будет найден, вам лучше всего приехать и вместе с сотрудниками полиции забрать автомобиль.

в полисе ОСАГО, вам нужно исключить супругу в качестве водителя которому разрешено управлять вашим автомобилем.

Неофициально вы можете объяснить сотрудникам полиции сложившеюся ситуацию с женой и попросите их вам помочь, но без возбуждения уголовного дела в отношении вашей жены. Как поступать, решать Вам.

Максим
Клиент, г. Москва

ОСАГО без ограничений

Максим
Клиент, г. Москва

а через суд что я могу сделать законно и в какой суд обращаться?