Имеет ли право хозяйка съемной квартиры не отдавать залог и документы с требованием оплаты за ЖКУ?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, имеет ли хозяйка квартиры брать деньги за коммунальные услуги с жильцов, если они там прожили две недели. И взяв при этом с них залог 5 тысяч и ксерокопии паспортов. Залог и ксерокопии не отдаёт пока коммунальные услуги не будут оплачены.

, Виктория, г. Камышин
Лада Колковская
Юрист
Хотелось бы узнать, имеет ли хозяйка квартиры брать деньги за коммунальные услуги с жильцов, если они там прожили две недели.
Виктория

Добрый день, Виктория, хозяйка имеет право на это только, если такое условие указано у вас в договоре.

И взяв при этом с них залог 5 тысяч и ксерокопии паспортов. Залог и ксерокопии не отдаёт пока коммунальные услуги не будут оплачены.
Виктория

Ксерокопии паспортов вам и не нужны — это просто бумажки, неимеющие юридической силы