Если у банка отозвали лицензию, могу ли я не выплачивать оставшийся кредит?

У меня кредит в банке. осталось оплатить 15 т.р. У банка отобрали лицензию, на данный момент в связи с тяжелым положением, я не могу выплатить этот кредит. Могу ли я его не выплачивать ссылаясь на закрытие банка.

, Аноним, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

К сожалению, нет. Вам придется платить задолженность, если банк будет банкротиться то все долги заёмщиков передадут в другой банк, какой, можно будет узнать в банке (или АСВ, если данная организация будет конкурсным управляющим).

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Отзыв лицензии у банка не лишает Вас обязанности погашать задолженность по кредитному договору. Вам необходимо узнать, кто является правопреемником Вашего банка, т.е. какая кредитная организация на данный момент ведет дела по вкладам и кредитам банка с отозванной лицензией.

В связи с тем, что Вы испытываете финансовые затруднения можно направить в банк письмо с просьбой предоставить кредитные каникулы или провести реструктуризацию задолженности. Если ранее Вы платили исправно и сумма остатка задолженности небольшая, то банк с большой долей вероятности пойдет Вам на встречу.

С уважением, Дмитрий.