Повторный иск об определении места жительства ребенка

Здравствуйте. Ситуация следующая. У меня есть четырехлетняя дочь, официально замужем не была, с отцом ребенка разошлись два года назад. Прописаны с дочкой в Москве, проживаем фактически в Подмосковье, я работаю, дочка ходит в садик. Весной 2015 года отец ребенка подал иск в суд по месту фактического проживания о передаче дочери на воспитание отцу. Суд прошел, в иске отцу было отказано, решение вступило в законную силу в июле. Сейчас отец подал иск об определении места жительства ребенка с отцом по месту нашей прописки, то есть в Москве, но мы там не живем. Кроме того он заявил ходатайство о том, чтобы на время слушания ему разрешили забирать ребенка через выходные, с пятницы до воскресенье, но фактически дочка его не видел уже полгода, и до этого встречи были нерегулярными, она отвыкла от него, стесняется. Кроме того дорога от нашего места жительства до места жительства отца занимает не менее четырех часов. Законно ли это? Как мне лучше поступить? Первое слушание будет через неделю.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете заявить о прекращении дела. Но если суд сочтет что требования не тождественные (то есть у иска разное основание), то иск будет рассматриваться. Сейчас вам уже нужно готовить возражение на предварительное заседание, так как он заявил об опредлении порядка общения до вынесения судом решения (хотя иск заявлен об ином, это нужно указать). Я рекомендую все-таки готовить оба документа — заявление о прекращении дела и возражение на досудебное определение порядка общения по иску об определении места жительства ребенка

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. На какие обстоятельства надо ссылаться, когда буду писать возражение на досудебное определение порядка общения? Какие доводы будут весомыми?

Во-первых, иск об ином. Во-вторых, нет оснований до решения суда давать ему порядок общения