Как зарегистрировать право собственности при не совпадении площадей в акте приемке-передаче и в базе ГКН?
Здравствуйте. При регистрации права собственности на квартиру в новостройке возникла следующая проблема, не совпадает площадь квартиры по акту приемки-передаче с площадью в базе ГКН. Согласно ДДУ (2013 г.) окончательный расчет производится на основании замера БТИ, по их обмеру площадь получилась меньше, деньги вернули, в акте приемки-передачи указали меньшую площадь. Но на кадастровый учет инженер поставил весь дом по проекту, т.е. с большей площадью указанной в ДДУ.
Как в таком случае зарегистрировать право собственности? Кадастровый инженер признавать ошибку отказывается, а внести учет изменения может только собственник.
3. Имущественные права сторон
3.1. После получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома предметом оформления в собственность Дольщика становится объект долевого строительства , указанный в п. 1.1.настоящего договора, площадь которого составляет 70,0 кв.м, с учетом неотапливаемых помещений, в том числе общей площадью 69,0 кв.м.
3.2. Площадь объекта долевого строительства может быть изменена в соответствии с данными обмера БТИ.
3.3. В случае изменения площади объекта долевого строительства в соответствии с обмерами БТИ окончательная площадь уточняется Сторонами в акте приемки-передачи.
Застройщик подписал акт приемки-передачи согласно ДДУ, с меньшей площадью.
Вот и обратитесь к застройщику, как я понимаю — это выдержка из договора? Тогда и не должно возникнуть проблем с оказанием Вам помощи в регистрации права по акту. Пусть попробует застройщик от своего имени обратиться в кадастровую, если не поможет, то только в судебном порядке исправлять данную ошибку, даже скорее не ошибку, а требовать внесение изменений в кадастр.