Валентина, добрый день!
Как отметили коллеги, в соот. со ст. 220 НК рассматриваемый имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Если из свидетельства о ГРП на приобретенную квартиру нельзя будет сделать однозначный вывод о ее статусе, для разрешения вопроса о том, подпадает или нет данный объект н/д по п. 3 ч. 1 ст. 220 НК можно исходить из определения, данных в ст. 16 Жилищного кодекса
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Требования к жилым помещения установлены разделом II Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
Что касается получения самого вычета, при условии что приобретенная квартира подпадает по требования п. 3 ч. 1 ст. 220, то с учетом того, что квартира приобретена во время официально зарегистрированного брака, не имеет значения на кого она оформлена — право на налоговый вычет может получить любой из супругов т.к. согласно ст. 34 Семейного кодекса
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
С учетом предельного размера вычета (2 млн.) и стоимости квартиры (1,3 млн.)весь вычет может быть получен вашим супругом если он не утратил право на получение указанного вычета
Формы необходимых документов можно найти
www.nalog.ru/rn78/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/
Если у вас помещение нежилое то вычет вы получить не сможете