Как написать заявление об отмене судебного приказа, если срок исковой давности по кредиту истек?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, можно ли написать заявление об отмене судебного приказа? И каковы мои шансы в дальнейшем выиграть суд у банка, если срок исковой давности по кредиту истек( прошло 3 года, от банка не было ни одного письменного уведомления)
Здравствуйте! Согласно статьи 128, 129 гражданско-процессуального кодекса, вы можете отменить судебный приказ в течении 10 дней со дня его получения. После того как судебный приказ буде отменен, банк обратиться в суд с иском, тогда вы в свою очередь заявите о применении срока исковой давности согласно части 2 статьи 199 гражданского кодекса.
статья 199.Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо
от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному
до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, без акцептное
списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном
порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Мария
Приказ можно отменить, подав в течение 10 дней возражение на приказ в тот же суд, тогда взыскатель обратится в исковом порядке в суд.
О шансах говорить нельзя — если тому есть основание, истец выиграет дело, ненаправление банком уведомлений не является препятствием к тому, чтобы требовать от Вас выплат. Если банк подал на Вас в суд в течение 3 лет, в этом так же нет нарушения.