Можно ли отказаться от явки с повинной?
Добрый вечер, с меня бралась явка с повинной по принуждению только это не чем не фиксируется. Могу ли я от неё отказаться?
, Сергей Смирнов,
Ольга Вишневская
Здравствуйте, Сергей!
При каких обстоятельствах вами была заявлена явка с повинной? В настоящее время дело возбуждено или проводится проверка?
Игорь Рыганов
Явка с повинной не доказательство вины или невиновности. Даже, если обвинение ее будет представлять как доказательство защитник исключит ее. Явка с повинной фактически это сообщение о преступлении, также может учитываться для смягчения наказания, других значений по делу она не имеет.