Как избежать возбуждения дела о мошенничестве и перевести ситуацию в банкротство физ лица

Добрый день! Интересует консультация специалиста по вопросам банкротства физ лиц. У меня есть несколько кредитов на физ лицо, платить по которым сейчас не могу. Нужна отсрочка на год либо банкротство. Но Банки, скорее всего, постараются возбудить против меня дело о мошенничестве. Как этого избежать?

, Роман Матвеев, г. Санкт-Петербург
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых дело о мошенничестве возбудить не так уж просто, тем более если Вы мошеннических действий не совершали.
Если Вы взяли кредиты и потеряли после этого работу, то мошенничества нет, поскольку на момент получения кредита Вы действовали добросовестно.
Просто в вашем вопросе очень мало информации, чтобы более точно ответить, но если каждый отдельный кредит меньше 250 тыс. руб., то за мошенничество можно не переживать. Даже если банк обратится с заявлением в УВД то Вас вызовут на беседу (допрос) и Вы расскажите как все было: взял кредит, заболел, потерял работу и т.д., в общем не смог рассчитаться вовремя, чтобы закрыть этот кредит взял еще кредит и т.д. Мошенничества в таком случае нет и следователь вынесет Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вам лучше подумать как с банками рассчитаться, если будете инициировать процесс банкротства, то это еще нужно очень хорошо подумать нужно ли это делать. Расскажите больше о своей ситуации.