Здравствуйте Александра.
Не соглашусь с коллегами, которые указывают на применение срока исковой давности по взысканию налогов в соответствии с ГК РФ. Данный срок применяется только в случае если это прямо указано в Налоговом кодексе РФ, либо отсутствуют специальные сроки установленные НК РФ для налоговых правоотношений.
В данном случае применяются положения ст. 46, 47, 48 НК РФ, которые регулируют вопрос взыскания недоимки в зависимости от того являетесь ли вы ИП или обычным физ. лицом. Учитывая, что Вы вопросе не указали, по кому основанию у Вас имеется недоимка я буду исходить из того, что Вы обычное физ. лицо, т.е. по ст. 48 НК РФ. Также многое зависит от того какой именно налог Вы не заплатили, т.к. срок уплаты налогов разный, соответственно разный срок возникновения недоимки.
В 2009г. указанная норма была в следующей редакции.
Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
(в ред. Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ)
1. В случае неисполнения налогоплательщиком — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
А вот та же самая норма уже на 2011г., ст. 70 НК РФ при этом не меняется
Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. N 324-ФЗ статья 48 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и распространяющейся на правоотношения по взысканию налогов, сборов, пеней, штрафов, требования об уплате которых были направлены после дня вступления в силу названного Федерального закона
Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье — физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье — заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 1 500 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, пени, штрафы.
2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 1 500 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 1 500 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 1 500 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В последующем данная статья тоже неоднократно менялась, и для того чтобы понять истек срок или нет необходимо знать какой налог не уплачен, в какой сумме, в какие сроки он должен быть уплачен. Сейчас почти все налоги платятся в следующем году, так что недоимка по налогу за 2011г. возникает у Вас в 2012г.
В учетом своего опыта могу сказать с уверенностью в 99%, что срок взыскания налогов за 2009г. уже истек, а за 2011г. еще нет, если сумма не превысила 1500 руб.
По поводу налогового уведомления.
Согласно ст. 54 НК РФ
4. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Если налоговая предъявляет в суд доказательства направления уведомления по почте, то тот факт, что Вы его фактически не получали, ничего не меняет, налог взыскивается.
Пеня рассчитывается автоматически как только устанавливается недоимка и будет начисляться все время пока Вы не заплатите налог. Либо поступите так как подсказал Дмитрий Чернобавский.
Тут все тоже самое, начисляться будут, а вот взыскать их все равно не получиться, давность их взыскания- прошла. Плюс велика вероятность и ошибки, тем более никаких уведомлений не было.
Так они должны будут доказать что вам направили, причем по адресу регистрации, а этого часто не происходит, + вопрос почты- а доставили ли или нет. Тем более сроки давности это никак не отменяет.