Как будут назначены алименты на третьего ребенка, если по остальным алиментам есть долг?

Здравствуйте меня зовут Елена у меня такой вопрос,мой муж имеет за должность большую по алиментам на двоих детей.в данный момент я в положении хотелось бы узнать если я подаю по рождению ребёнка тоже на алименты как это будет выглядеть какой проценто буду получать я и бывшая жена на тех двоих детей

, Елена, г. Красноярск
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Дети будут получать алименты в равных долях.

В ст. 81 СК РФ говорится, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Нужно учитывать то обстоятельство, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Виды доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей приводятся в перечне, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 841.