Добрый день
п.1 ст.214 ГК РФ Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Соответственно, желательно проверить материалы дела, точно выяснить когда к Вам выслали копию решения. После этого сославшись в том числе и на получение решения на почте с какими-то упущениями можно скорее всего говорить и о восстановлении сроков.
При написании жалобы есть смысл учесть и следующее:
п.2. ст.199 ГПК РФ Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Другими словам, если Вами будет обнаружено в сданных в канцелярию материалах дела одно из двух упущений, вероятность состоятельности Вашей апелляции очень резко вырастает.
Ну и конечно есть смысл говорить о ст.191 ГК РФ.
С другой стороны:
ч. 3 ст. 192 ГК РФ, срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Т.е. если Вами вовремя все получено и в материалах дела все сделано и сдано в канцелярию вовремя — сомневаюсь в успехе предприятия по жалобе.
С уважением,
Амшуков Аслан Русланович
Разве срок обжалования не начался с 13-го и закончился 13-го, а решение вступило 14-го?
Можно применить ст. 191 ГК — Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Т.е. течение срока началось на следующий день — 13, поэтому последний день — 13 ноября.
Попробуйте на этом основании.