Может ли прописать сына в квартиру

Квартира не приватизированная прописаны после смерти мамы 3е я, мой брат и Отец до этого разведён с матерью. Мой брат жил 20 лет в другой квартире где прописан его сын 17 лет в не приватизированной квартире решил переписать его ко мне с отцом без нашего согласия для обмена квартиры или продажи своей доли! Возможно ли ему это сделать или как нам защититься? Соседи конешно за нас и готовы написать что 20 лет не проживал, но доказать что не платил не чем так как брат украл с квртиры все документы щас также затерезировал что пришлось ему несколько квитанций отдать на оплату,за телефон за свет не платил!

Уточнение от клиента

Не ответили про Может ли прописать сына в квартиру? а про иск я даже не испею он щас решил переписывать ведь его сыну стукнет 18 в Октебре!

, Роман Карнаев, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

обратитесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования жильем, в суде доказывайте, что давно выехал на другое постоянное место жительства, вывез все свои вещи, за жилье не платил, что вы ему не препятствовали жить в этой квартире.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вы проживатете в квартире по социальному найму, основанием является Договор соц.найма, который подписывается с нанимателем, но в него обязательно должны быть вписаны члены семьи нанимателя.

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Если нанимателем была мама, то сейчас нужно чтобы кто-то из членов семьи стал нанимателем и с ним подписали договор (дополнительное соглашение)

Сын вашего брата может быть вселен в вашу квартиру только с согласия всех членов семьи и только временно (не более 6 мес), поскольку не является членом вашей семьи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, формально Ваш брат имеет право прописать к себе своего сына

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Ваш брат обладает таким же правом на основании :

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Такая позиция подтверждается и Верховным Судом, который в своем Постановлении Пленкма № 14 дал следующие разъяснения:

С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).

.......

В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ,

Вам можно посоветовать только обращение в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрации