Взыскание задолженности
За неоплаченный штраф ГИБДД в100 рублей, у меня без моего ведома судебные приставы по судебному решению сняли со счёта 600 рублей. Законно ли это? Должны ли они как-то меня известить об этом?
Александр, судебные приставы-исполнители работают только на основании исполнительных документов, из информации, предоставленной Вами следует, что исполнительное производство в отношении Вас возбуждено на основании постановления УГИБДД. Согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в течение 3-дней с момента поступления к нему исполнительного документа возбуждает исполнительное производство (либо отказывает в возбуждении исполнительного производства).Согласно той же ст. 30 копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства
не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления,
направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или
должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Таким образом, приставы должны были уведомить Вас о возбуждении исполнительного производства. Далее, по всем решениям, принимаемым судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа выносится постановление. В вашем случае это постановление об обращении взыскания на денежные средства, копия вышеуказанного постановления также должна была быть направлена Вам. Таким образом, можно сделать вывод о том, что действия приставов неправомерны. Обращайтесь, напишем жалобу.
Пристав отправляет постановление по адресу указанному в исполнительном документе, Письмом с обратным уведомлением, в случае если постановление вернулось с отметкой, то должник считается оповещенным!