Кристина, добрый вечер! Не соглашусь с коллегой в части невозможности получения налогового вычета при приобретении нового жилья, по крайней мере с его ссылкой в обоснование невозможности получения данного вычета на ч. 11 ст. 220 НК РФ.
Т.к. согласно абз. 3 ч. 3 ст. 220 НК
В случае, если налогоплательщик воспользовался
правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его
предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток
имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации
жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение
земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для
индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли
(долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля
(доли) в них.
В редакции НК, действовавшей до 01.01.2014 Право на данный вычет действительно давалось только 1 раз в жизни без учета того, получен ли вычет полностью или цена приобретения была меньше предельного размера вычета и гражданин не смог воспользоваться им в полном объеме. С 01.01.2014 вычет в размере 2 млн. (т.е. возврат 260 тыс. налогов) можно получить в полном объеме при покупке нескольких объектов. Однако это возможно только если н/плательщик не воспользовался данным вычетом ранее в отношении объекта н/д, право на вычет по которому возникло до.01.01.2014. В вашем случае если право собственности на квартиру, приобретенную 31.12.2013 зарегистрировано в ЕГРП после 01.01.2014 включительно, вы имеете право получить вычет при приобретении квартиры в 2016 в размере остатка по предыдущему вычету. Т.е. если по квартире 2013 года вы имеете право на возврат 180 тыс. налога, по новой квартире вы сможете получить не больше 80 тыс.
Согласен с уточнением коллеги, упустил этот момент.