Возможно ли вернуть неустойку за несвоевременное страхование имущества застройщиком?
Здравствуйте! При оформлении кредитного договора на приобретение строящегося жилья мы не были предупреждены об обязательном страховании имущества и начислении неустойки за несвоевременное страхование в размере 1/2 процентной ставки. Страховку оформили позже. В последствии, когда мы обратились в банк для досрочного погашения кредита, мы узнали, что нам начислена неустойка в размере 72000 руб. при стоимости страховки 5000 руб. и даже уже 35000 руб. было списано с нашего счета. Уведомления от банка о начислении неустойки нам не поступало. Правомерны ли действия банка?Можем ли мы претендовать на возврат удержанной суммы неустойки? Спасибо!
, Татьяна, г. Кемерово
да, в договоре указан пункт про неустойку
Соответственно начисление неустойки является правомерным, единственное что вы можете попробовать обжаловать это — её размер, в судебном заседании заявить о её не соразмерности и попросить суд руководствоваться ст. 395 ГК РФ по которой неустойка 8.25% годовых. Но тут вы должны учесть что вас ждут расходы на услуги представителя и оплата государственной пошлины за подачу иска.