Получение наследства, если мама и бабушка умерли
Моя мать умерла в августе 2015 года, будучи официально в браке, бабушка (мама моей мамы) прежила ее и умерла в декабре 2015 года. После бабушки осталась квартира. Могу ли я заявить свои права на наследство? Или они принадлежат моему отцу?
, Юлия, г. Майкоп
Владимир Красников
Получение наследства Моя мать умерла в августе 2015 года, будучи официально в браке, бабушка (мама моей мамы) прежила ее и умерла в декабре 2015 года. После бабушки осталась квартира. Могу ли я заявить свои права на наследство? Или они принадлежат моему отцу?
Юлия
Добрый вечер!
Что касается наследства после вашей мамы — то наследниками будете вы с отцом в равных долях (если не было завещания). А наследство после смерти бабушки — вы являетесь наследником по праву представления (т.к. нет в живых вашей мама, которая была бы наследником), ваш отец на наследство от бабушки претендовать не может. Если у бабушки были ещё дети, то они также могут претендовать на наследство.