Нужно ли платить налог при продаже квартиры за кадастровую стоимость?
При продаже квартиры, которая была в собственности меньше года за кадастровую сумму, будет ли облагаться налогом в 2016 году?
Благодарю за ранее
Здравствуйте, Мария!
Если квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи квартиры, облагается подоходным налогом по ставке 13% от вырученной суммы.
Для того, чтобы получить этот имущественный вычет в размере 1 миллион рублей, нужно обязательно подать налоговую декларацию в налоговый орган. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры.
Также налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Например, купили квартиру за 1 400 000 руб, а продали за 1450 000 руб. Налог в этом случае можно будет исчислить с разницы между ценой продажи и покупки квартиры, т.е. с суммы 50 000 руб. Это все опять же нужно будет отразить в налоговой декларации.
Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ.
Нам важно Ваше мнение.