Добрый день!
Статьей 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве...» указано, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Поэтому если Вы не подписывали с застройщиком никаких дополнительных соглашений о переносе срока и а в акте приема-передачи не указывали, что претензий не имеете, то Вы вправе обратиться сначала к застройщику с досудебной претензией, а в случае отказа — в суд.
Поскольку Вы потребитель, то для подачи искового заявления Вам не нужно будет платить госпошлину, а также Вы вправе просить взыскать с застройщика еще и штраф за неудовлетворение требований потребителя в досудебном порядке, а также моральный вред.
По крайней мере, я думаю, что попробовать можно.
Ознакомьтесь вкратце с ФЗ 214 и поймете суть.
Неустойка предусмотрена де-юро, де-факто: длительный суд, нервы. Время. Нет гарантии что суд примет положительное решение, у застройщика много лазеек.
Удачи Вам!