Можно ли лишить отцовства без ведома биологического отца?

Здравствуйте. У моей сестры есть ребенок- 6 лет. Отец ребенка не видит его и не платит алименты. В браке не состояли, но у ребенка его фамилия и отчество. Возможно ли лишение отцовства без ведома этого гражданина? Он отказывается писать отказ на ребенка, хотя у самого уже другая давно семья.

, Мария, г. Кропоткин
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Если под «его» фамилией и отчеством вы подразумеваете, что отец ребенка признал отцовство по вашему совместному заявлению в ЗАГСе, значит, он признан отцом ребенка. Лишить отцовства невозможно. Но если гражданин не заботиться о своем ребенке, не предоставляет ему содержание, это основание для лишения родительских прав.